В Алматинской области задержан 58-летний педофил-убийца

 Трагедия произошла 29 сентября 2012 года в пос. Ушконыр Карасайского района. Жительница поселка сообщила о пропаже своей 9-летней дочери Жансаи.
«В течение трех дней розыск девочки проводился силами сотрудников ДВД Алматинской области и города Алматы. С привлечением местных жителей и служебно-розыскных собак, полицией было организовано прочесывание местности. Отрабатывались знакомые семьи, в том числе пропавшей девочки, проводился опрос учащихся и работников учебных заведений, жителей близлежащих сел, таксистов и других лиц. 1 октября тело малолетней Жансаи было обнаружено на одном из заброшенных участков пос. Ушконыр с признаками насильственной смерти», - проинформировали в ведомстве.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 96 ч.2 (убийство, сопряженное с изнасилованием), 120 ч.4 (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Республики Казахстан, полицейскими были назначены необходимые экспертизы, а также организованы специальные мероприятия, по установлению и задержанию совершивших тяжкое преступление лиц.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан безработный житель Балхашского района Алматинской области, 1954 года рождения, подозреваемый в совершении данного преступления. В настоящее время задержанный, под представленным фактам неопровержимых улик, дал признательные показания в совершении убийства девочки, сообщили в пресс-службе.
Задержанный, ранее дважды судимый за аналогичные преступления (попытка изнасилования несовершеннолетней), водворен под стражу в изолятор временного содержания. Назначен ряд дополнительных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, геномная, психологическая и другие. Расследование по факту продолжается и находится под личным контролем руководства министерства внутренних дел.
 

Автор: Караван.kz