В Алматинской области в ходе операции «Стоп-трафик» выявлены факты торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации

По информации руководителя пресс-службы ДВД Кобейхана Нурахмета, 3 случая было выявлены в Талдыкоргане, по одному в Карасайском и Талгарском районах.

«В ходе отработки проверялись все сауны, гостиничные комплексы и другие подобные заведения региона. В результате 5 человек задержаны по обвинению в торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации.  Также на учет было поставлено более 20 женщин легкого поведения, 6 из которых сами подозреваются в сводничестве», - рассказал Нурахмет.

По его информации, из них 10 помещены в приемник-распределитель, так они являются гражданами стран СНГ, еще у четверых вообще отсутствуют документы.

«Также,  ранее задержанному по обвинению в создании и руководстве преступной группой, совершавшей тяжкие и особо тяжкие преступления, жителю области Куандыку Узбекову предъявлены новые обвинения в незаконном лишении свободы, торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации, вовлечении к занятию  проституцией, организации и содержании притонов  в одном из гостиничных комплексов  на трассе Алматы-Бишкек», - рассказал Кобейхан Нурахмет.

Автор: Ilya