В Алатау планируется изъять свыше 2 тысяч гектаров земли для государственных нужд

По его словам, до конца 2025 года в городе планируется изъятие тысяч гектаров земель для государственных нужд, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

"С момента основания города Алатау для государственных нужд изъято около 593 гектаров земельных участков, а до конца текущего года планируется изъять еще около 2,4 тыс. гектаров", – написал Бектенов.

Он также сообщил, что правительством разработаны и поддержаны инициативы по сохранению мер социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу в город в рамках программы "С дипломом – в село", а также для специалистов в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса.

"Кроме того, акимат Алматинской области внес изменения в Генеральный план города, утверждены отраслевые схемы решением маслихата города, и до конца текущего года планируется завершить разработку проектно-сметной документации. После завершения разработки всей градостроительной документации начнется строительство объектов", – добавил премьер.

Напомним, ля благоустройства города в Алматы изымут несколько земельных участков.