По ее словам, в настоящее время “круг контактных, а также больных сибирской язвой окончательно установлен и работы по их выявлению прекращены”. Всего за время вспышки инфекции в больницы области были госпитализированы 8 человек с диагнозом сибирская язва, кроме того, было выявлено 86 контактных лиц. На данный момент состояние госпитализированных врачи оценивают как удовлетворительное. Пациенты получают бесплатное лечение за счет областного бюджета.
Во время проведения дезинфекционных работ специалисты Госсанэпиднадзора и АО “Дезинфекция” изъяли у жителей 60 кг зараженного мяса. Как пояснила Ж. Жумалиева, изъятое мясо было сожжено, а место, где происходила утилизация, забетонировано.
В городе Эмба, где реализовывалось зараженное мясо, для проведения профилактической дезинфекции закрыто два рынка. В самом крестьянском хозяйстве “Еркебулан”, где был выявлен зараженный скот, объявлен карантин. Проводится вакцинация животных.
Как сообщалось ранее, 30 июня в Мугалжарскую районную больницу Актюбинской области был госпитализирован мужчина с диагнозом “сибирская язва”. По версии медиков, мужчина заразился во время разделки мясо больной коровы. Позже в больницу с таким же диагнозом были доставлены еще семеро жителей Мугалжарского района.