По его словам, ученик умер после того, как пробежал трехкилометровый кросс. У юноши внезапно остановилось сердце. На месте проведения военно-полевых сборов находились врачи скорой помощи, которые оказали ему первичную медицинскую помощь. Однако, в районной центральной больнице медики констатировали смерть подростка.
Как отметил А. Туякбаев, родители умершего отказались от вскрытия по религиозным причинам. “Следовательно, никакого дела по данному случаю правоохранительные органы заводить не будут”, - отметил он.
По сведениям главного педиатра области, согласно истории болезни, умерший подросток никогда не страдал от хронических заболеваний. Отклонений в работе сердца школьника врачи не замечали. Более того, учителя утверждают, что юноша активно занимался спортом.
В связи с произошедшим, по словам А. Туякбаева, областное управление здравоохранения рекомендовало районным врачам проводить медосмотр школьников “более тщательно и в самых строгих правилах”.