В Актобинской области 75% школьников прошли медосмотр

Из числа обследованных у 42% (23453 человек) выявлены различные отклонения в здоровье. По информации Б. Боранкулова, в основном это такие заболевания как сколиоз (искривление позвоночника), миопия (близорукость), дефицит массы тела и кариес зубов.
При необходимости, отметил Б. Боранкулов, ученики, нуждающиеся в длительном и полном лечении, будут направлены в областные и республиканские здравницы за счет управления здравоохранения. Пока детей направляют к узким специалистам.
Из 491 общеобразовательной школы в Актюбинской области, только в 290 имеются медицинские, в том числе и стоматологические кабинеты.
По завершению массового осмотра управление здравоохранения планирует завести на каждого жителя области электронную карту здоровья. Для этого в области будет создана единая компьютерная база с медицинскими данными учеников, что, по мнению Б. Боранкулова, позволит контролировать здоровье тех школьников, которые поставлены на учет по состоянию здоровья.
Всего по области профилактическому медицинскому осмотру подлежат 74621 ребенок и подросток. Для осмотра задействовано более 380 педиатров.