Он находился за рулём в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у него нашли и изъяли ZIP-пакет с порошкообразным веществом. Экспертиза определила, что это было синтетическое наркотическое средство, передает «Диапазон».
По факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК РК - Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств. За вождение в состоянии наркотического опьянения рэп-исполнителя арестовали на 15 суток.
18 февраля по делу был назначен суд, но он на него не явился, и судья Турсынхан Саликов постановил, доставить подсудимого на процесс в принудительном порядке.
На следующий день, 19 февраля, суд прошёл уже с участием самого рэп-исполнителя. Он рассказал, что пакет с порошком нашёл на улице, употреблял содержимое сам. Также он поведал суду, что у него 4 детей, сам он предприниматель, и просил для себя наказание в виде штрафа.
Гособвинитель запросил для Qarakesekа наказание – 100 часов общественных работ.
Приговор подсудимому вынесли в тот же день. Суд учёл возраст подсудимого, что ранее он не был судим, а также, что у него маленькие дети, поэтому, приговорил к 100 часам общественных работ.
Приговор в законную силу не вступил.