В ходе семинара участники обсудят проблемы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, в том числе вопросы приграничной торговли и транзита грузов. По мнению участников, бизнес-сообществу страны нужно выработать консолидированные решения и усилить роль экспертных советов. Кроме того, необходимо предпринять меры по снижению ставок кредитования казахстанского предпринимательства и упорядочить проверки контролирующих органов.
Как отметили в ФПК, предприниматели региона готовы активно участвовать в реализации отраслевых и региональных программ развития Казахстана. Это позволит достичь высоких темпов развития производства и улучшит инвестиционный климат региона. Одним из важных критериев предприниматели назвали выстраивание своих отношений с региональными властями. Представители Форума предпринимателей представили участникам семинара схему оптимального взаимодействия бизнес-сообщества и власти.
Территориальные представительства Ассоциации “Форума предпринимателей Казахстана” начали свою работу осенью 2003 года. До конца года намечено проведение еще трех региональных семинаров в Шымкенте, Усть-Каменогорске и Астане.