21 июля 56-летней жительнице Актобе позвонили неизвестные, представившись сначала сотрудником службы доставки, затем — сотрудником банка. Под предлогом предотвращения оформления кредита мошенники убедили женщину никому не рассказывать о разговоре и выполнять их указания, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Узнав, что у потерпевшей есть двухкомнатная квартира, аферисты убедили ее срочно продать жилье по заниженной цене якобы для сохранности имущества.
Женщина обратилась в агентство недвижимости, где квартиру оценили в 8 млн тенге. Менеджер агентства заподозрил мошенничество и сразу сообщил в полицию.
Прибывшие сотрудники полиции своевременно разъяснили женщине, что она стала жертвой мошенников, и предотвратили продажу квартиры.
Ранее полицейские предотвратили хищение 15 млн тенге у жителя Костаная.