В Актобе начался вывоз радиоактивных отходов за пределы области

Как сообщил заместитель начальника УЧС Сагынгали Алтынбаев, все отходы, излучающие радиацию, будут вывезены на хранилище близ Курчатова на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Для этого управление в конце прошлого года заключило договор со специализированной фирмой “ГИС”.
По словам С. Алтынбаева, услуги компании будут оплачены за счет бюджета. В целом, по его сведениям, на программу по вывозу источников радиации в местной казне заложено около 3 млн. тенге.
Всего на территории Актюбинской области насчитывается более 80 ампульных источников излучения. Это элементы вышедших из строя медицинских приборов, запчасти самолетов, твердые отходы промышленного производства и многое другое. Ранее источники радиоактивного излучения хранились вблизи поселка Хлебодаровка, что под Актюбинском. Осенью прошлого года специалисты фирмы “ГИС” перевезли их на временное хранение на полигон под поселком нефтяников Жана-Жол Муголжарского района.
В настоящее время в области работает семь предприятий, которые используют в работе источники радиации.