На открытии Молодежного центра присутствовал аким Мангистауской области Болат Палымбетов, председатель республиканского движения “За будущее Казахстана” Мади Бексултанов.
По поручению Б. Палымбетова работы по перестройке части бывшего дома культуры, отданного под Молодежный центр, были начаты в декабре 2003 года. На участие в тендере было заявлено 9 строительных фирм. Реально участвовало в конкурсе 4 предприятия, из которых тендерная комиссия отдала предпочтение местным специалистам - ТОО “Корпорация KSM”. Строительство велось под контролем местных властей и непосредственно акима области. Стоимость объекта - 56 млн. тенге (средства городского бюджета).
В молодежный комплекс входит концертный зал на 200 мест, помещения для артистов, административные помещения, где будут располагаться кружки, клубы по интересам, зал для проведения встреч, конференций, выставок на 150 человек, танцевальный зал. Также в центре разместилась студия звукозаписи, служебные помещения для обслуживания систем электротепловодоснабжения.
В планах областного центра - оказание помощи по трудоустройству молодежи, предоставление юридических и бизнес консультаций, обучение азам компьютерной грамотности ребят из районов и т.д.
ГКП “Центр молодежных инициатив”, на балансе которого будет находиться здание Молодежного центра, создан по инициативе акимата области для поддержки региональной программы “Молодежь Мангистау”. Все заработанные средства ГКП будет направлять на решение социальных проблем молодежи области.