В Акмолинской области задержан подозреваемый в распространении психотропных веществ

Ранее мужчина уже неоднократно попадал в поле зрения полиции, в связи с чем было принято решение о проведении проверки, подтвердившей опасения стражей порядка, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе личного обыска у задержанного были обнаружены 17 флаконов с жидким веществом, 48 капсул и 4 таблетки неустановленного происхождения, а также складной нож, пакет с веществом со специфическим запахом и мобильный телефон.

При осмотре места происшествия сотрудники полиции дополнительно изъяли еще 9 флаконов и 24 капсулы аналогичного характера.

К незаконной деятельности мужчина был вовлечен летом 2025 года, когда согласился на предложение “быстрого заработка” через один из каналов в мессенджере. Связь с так называемым куратором поддерживалась дистанционно.

По его указаниям подозреваемый получал координаты тайников с запрещенными веществами, после чего распространял их методом закладок. Места тайников он фотографировал и направлял куратору, получая за каждое выполненное задание денежное вознаграждение.

13 января мужчина забрал партию запрещенных веществ в городе Кокшетау, а на следующий день прибыл в Атбасар. Здесь он раскладывал закладки на улицах города, преимущественно пряча их в снегу.

По данному факту начато уголовное дело. Назначена судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее в Алматы пресекли факт хранения синтетических наркотиков.