Также будет отремонтирован плотинный гидроузел на реке Жеменей Зайсанского района и водозабор р. Базар Тарбагатайского района в Восточно-Казахстанской области.
Выделены средства на реконструкцию Жартасского водохранилища в Карагандинской области. Для переброски воды в реку Сары-Узень возле поселка Жанажол Жангалинского района Западно-Казахстанской области будет построена плотина.
В 2014 году на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений по 38 объектам выделено 12,7 млрд. тенге. Были реконструированы и сданы в эксплуатацию 13 водохозяйственных объектов. В частности, отремонтированы рабочий водовыпуск Каргалинского водохранилища в Актюбинской области, Тентекский гидроузел с Правобережным магистральным каналом на реке Тентек в Алакольском районе Алматинской области, а также Верхне-Аксуский гидроузел на р.Аксу Аксуского района Алматинской области.
Принятые меры позволят предотвратить чрезвычайные ситуации и контролировать обстановку на водохозяйственных объектах.