Производственной программой предусматривается работа всех трех заводов, входящих в химкомплекс, азотно-тукового (АТЗ), сернокислотного (СКЗ) и химико-гидрометаллургического (ХГМЗ). На сегодня уже работают АТЗ и ХГМЗ. Готовится к пуску сернокислотный завод.
На азотно-туковом заводе заканчивается реконструкция технологической линии по выпуску аммиачной селитры мощностью 120 тыс. тонн в год. Сейчас этот завод работает по трем направлениям: производство аммиака, азотной кислоты и минеральных удобрений.
В наступившем году ожидается рост производства минеральных удобрений в 5,2 раза по сравнению с 2003 годом. Возобновятся экспортные поставки минеральных удобрений. В ближайшее время планируется отправка первого объема готовой продукции. Потребителями станут Россия, Казахстан и Китай.
Как отметили в акимате, будет продолжена работа по развитию в области химических производств на базе действующих предприятий. Кроме того, до 2010 года предполагается создать не менее десяти новых нефтехимических производств, в том числе завод по переработке этилена, завод по производству полиэтилена.