В 2003 году в таможенные органы РК будут приниматься сотрудники только с высшим профильным образованием

По его словам, до конца 2005 года все территориальные подразделения АТК должны быть укомплектованы специалистами с высшим профильным образованием. В настоящее время слабый образовательный уровень отмечен у сотрудников таможенных органов Мангистауской, Костанайской, СКО, Кызылординской областей.
По итогам 2002 года таможенными органами в доход республиканского бюджета внесено таможенных платежей и налогов в сумме 155,3 млрд. тенге. Это превысило показатели 2001 года на 52,8 млрд. или на 51,5%. О качественном улучшении таможенного администрирования свидетельствует рост поступлений таможенных платежей и налогов по товарам, ввозимым через казахстанско-китайскую границу. В частности, на таможне Коргас в 2002 году было взыскано таможенных платежей и налогов на 5,4 млрд. тенге (в 2001 году 720 млн. тенге); на таможне Бахты сумма взысканных платежей и налогов увеличилась на 162 млн. тенге или в 4,6 раз больше показателей 2001 года. В августе 2002 года заработала таможня Калжат, где за 5 месяцев было взыскано более 700 млн. тенге.
Как сообщил А. Ержанов, в целях улучшения качества таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств упразднен ряд таможенных постов, а на их базе созданы таможни Кордай, Семей, Оскемен. Всего в Казахстане работает 161 таможенный пост.
В ряде управлений грузовые таможенные декларации стали оформляться в течение 1 рабочего дня по системе “день в день”. Так, в таможенном управлении по ЮКО эти показатели составили 99,6%, по СКО - 99,5%, по Жамбылской области - 99,4%. Наихудшие показатели у управлений - по Атырауской области 81,6%, по Мангистауской области 81,8%.
Также, заметил А. Ержанов, “имеются слабые места по соблюдению требований в области нетарифного регулирования и экспортного контроля, а также обеспечения радиационной безопасности”. По его данным, 30 сентября сотрудниками таможни Бахты задержаны твердые радиоактивные отходы с мощностью гамма-излучения 315-1998 микрорентген в час при допустимой норме не более 33 микрорентген. В нарушение технологической схемы проведения радиационного контроля сотрудники таможенного контроля контактировали с грузом, грубо нарушив нормы безопасности.
В 2002 году в республику возвращены 339 железнодорожных вагонов с ломом и отходами черных металлов с территории КНР по причине превышения допустимых уровней радиационного фона. Наиболее высокий показатель фактов возврата отходов черных металлов с территории КНР зарегистрирован в таможенных управлениях по Акмолинской, ВКО, Мангистауской областей.
Также при контрольном досмотре вагонов на железнодорожной станции Достык от отправителей - ТОО Феликс и Алекс среди лома промышленного происхождения были зарегистрированы факты нарушения правил утилизации боевой техники.