В 2003 году на каждого жителя Атырау пришлось около 700 кг вредных выбросов

По данным акимата, основными источниками загрязнения атмосферы являются стационарные источники и автотранспорт. Из общего количества вредных выбросов 6% занимают твердые вещества и 94% составляют газообразные отходы.
Вместе с тем, по данным экологов, в городе наблюдается снижение выбросов в воздух от стационарных источников. Это связано с тем, что большинство котельных города переходит на щадящее топливо - природный газ. Хуже обстоит дело с автотранспортом, которого в Атырау становится все больше - на сегодня 27 тыс. единиц.
Самым загазованным местом в городе признан центральный мост. В правобережной части города - проспект Сатпаева, в левобережной - перекресток улицы Абая и проспекта Азаттык.
Областное управление экологии и охраны окружающей среды совместно с управлением дорожной полиции регулярно проводит контроль за состоянием воздуха на дорогах. Однако штрафы, накладываемые на автомобилистов за превышение концентрации выхлопных газов, ситуацию не исправляют, считают специалисты.
В Атарыу проживает порядка 150 тыс. человек.