В 2003 году количество стабильно работающих предприятий в Шымкенте увеличилось на 20%

По информации Т. Зебешева, в настоящее время индустриальное производство в Шымкенте представлено 60-ю крупными и средними промышленными предприятиями по выпуску нефтепродуктов, металлургической, машиностроительной, фармацевтической, пищевой, текстильной и швейной продукции, а также изделий из древесины, строительных материалов и других товаров народного потребления.
Стабильно в городе работают 42 и посезонно функционируют 11 промышленных предприятий, простаивают 3 предприятия.
На 1 января 2004 года промышленными предприятиями города произведено товаров и услуг на 72 млрд. тенге или в сопоставимых ценах более 113,2% от уровня 2002 года.
По данным отдела индустрии администрации Шымкента, среди стабильно работающих городских предприятий, имеющих рост объемов продукции - АО “Шымкентмай” (185,4%), АО “Шымкентцемент” (163,6%), АО “Восход” (149,9%), АО “Химфарм” (110,7%), ТОО “Шымкентпиво” (120,4%), АО “Петро Казахстан ойл продактс” (113%) и другие.
Участники совещания отметили, что нестабильным остается производство на предприятиях машиностроения.
По бесперспективному предприятию АО “Шымкентнан”, простаивающему продолжительное время, совместно с налоговым комитетом города прорабатывается механизм вывода предприятия из государственного реестра промышленных предприятий.
Глава отдела индустрии Т. Зебешев считает, что основными причинами снижения объемов производства являются нездоровая конкуренция на внутреннем рынке, ограничение заказов и недостаток сырья. По-прежнему высоки затраты на выпуск продукции ввиду высокой энерго и материалоемкости производства, низкого уровня технологических процессов, использования устаревшего оборудования. Это, в свою очередь, приводит к росту ее себестоимости и неконкурентоспособности.