По словам министра, несмотря на продолжающееся вредное воздействие на окружающую среду власти на местах не спешат с проведением природоохранных мероприятий.
Кроме того, одной из причин сохранения экологических проблем, А. Самакова видит в разобщенности действий местных исполнительных органов. По мнению министра, для улучшения экологической обстановки необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных органов, создание единой системы мониторинга окружающей среды, поднятие до статуса законов существующих экологических норм.