Узбекский чиновник направлен на исправительные работы за многоженство

После вступления приговора в силу Нормуродов был отстранен от должности. Он также лишился права на протяжении двух лет занимать некоторые государственные посты.

Как напоминает агентство, в июле 2010 года в связи с аналогичным обвинением от должности был отстранен начальник отделения внутренних дел Гулистана (город в Сырдарьинской области), подполковник Рахим Худойбердиев.

Многоженство официально запрещено в Узбекистане и наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных зарплат, либо исправительными работами или заключением сроком до трех лет. Впрочем, как отмечают источники радио Озодлик, многоженство является распространенным в республике явлением. Чаще всего неофициальный брак мужчина заключает посредством обряда «никох» (религиозное бракосочетание), который по нормам шариата дает женщине статус жены. Для совершения подобного обряда достаточно двух свидетелей и муллы.

Автор: Караван.kz