В течение предстоящего периода сенаторам предстоит проработать ряд важных и социально значимых законопроектов, среди которых объявленные главой государства приоритетными - “Об инвестициях”, “Об акционерных обществах”, “Об обязательном социальном страховании”.
Также запланировано рассмотрение инициированных правительством и депутатами проектов будущих законодательных актов “Об инновационной деятельности”, “О государственных закупках”, “О тендере”, “О защите прав потребителей”, “О системе здравоохранения” и готовящийся сенатом законопроект “О статусе Наукограда в РК”. Кроме этого, важным аспектом законотворческой работы палаты будет внесение изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения, ценных бумаг, естественных монополий, гражданства, деятельности по обеспечению национальной безопасности.
По проблемам воздействия запусков с космодрома “Байконур” на здоровье населения и окружающую среду и по экологической обстановке в республике в целом предполагается провести парламентские слушания, говорится в сообщении.
В соответствии с утвержденным планом на первое полугодие также запланирован ряд встреч в комитетах сената с главами различных министерств и ведомств, крупных компаний и предприятий, с членами счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Как подчеркивается в распространенной информации, особое внимание будет уделено и работе парламентариев в регионах, где будут проведены несколько выездных заседаний комитетов палаты для изучения экономической и социальной ситуации на местах.
В рамках дальнейшего развития и укрепления межпарламентских связей делегации сената примут участие в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ, МПА ЕврАзЭС, в мероприятиях ОБСЕ и других международных форумах парламентариев.