В Талдыкоргане начался суд над начальником погранзаставы "Сары Боктер" Алексеем Фоминым

Об этом пишет Tengrinews со ссылкой на КазТАГ.

С места событий сообщения блогера Владимира Прокопенко читайте в его аккаунте в Твиттере или в новости: В Талдыкоргане продолжается суд над пограничником Челахом, 27 ноября

Председательствует на процессе судья Талдыкорганского военного гарнизона Ержан Абдуллин, гособвинителем выступает Кайрат Ермаханов, адвокатскую защиту осуществляют Галым Нурпеисов и Азат Файзуллаев, в качестве общественного защитника выступает мать подсудимого Галина Фомина.

А. Фомина обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства ушаральского погранотряда того факта, что пост "Арканкерген" с 28 по 30 мая не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге.

В понедельник проходил допрос свидетелей, которые выезжали с заставы "Сары Боктер" на временный пост "Арканкерген" на разведку и подготовительные работы с 14 по 16 мая.

Уголовное дело в отношении начальника погранзаставы "Сары Боктер" Алматинской области А.Фомина было возбуждено 7 июня. С санкции суда А.Фомин был арестован. 16 октября адвокат А.Фомина Азат Файзуллаев заявил, что материалы по делу начальника погранзаставы "Сары Боктер" являются секретными и членам областной коллегии адвокатов запрещено давать какую-либо информацию по этому поводу. 31 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста "Арканкерген", где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь. В убийстве сослуживцев обвиняется пограничник Владислав Челах.

Автор: Караван.kz