«Глава государства поставил перед нами задачу - расширить круг инвесторов. Сейчас правительство разрабатывает комплексный план привлечения инвестиций и пакет новых стимулов для инвесторов. Мы должны везде, начиная от законодательства, принятия решений на уровне правительства и центральных госорганов, (создавать перечень) тех правил и решений, которые создадут самые привлекательные условия для инвесторов. И мы не делим сейчас на отечественных или зарубежных инвесторов, мы говорим для всех инвесторов, потому что правила должны быть для всех одинаковые», - сказал Ахметов на расширенном совещании в ФНБ «Самрук-Казына».
Он отметил, что «без понятных, прозрачных правил никто сюда не придет».
«Мы не можем только сейчас (делать ставку) на те транснациональные корпорации, с которыми сейчас заключили контракты в вопросах недропользования, теперь вокруг них создаем сеть кластеров. Мы должны (сделать так), чтоб инвесторы пришли сюда надолго, чтобы они верили в свой бизнес и верили в стабильность как законодательства, так и в наших дальнейших действий», - считает глава правительства.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству к маю 2014 года внести конкретные предложение по внедрению нового пакета стимулов для инвесторов, основой которых должны стать инвестиционные соглашения. Также он поручил правительству определить список лучших транснациональных компаний для каждого приоритетного сектора экономики и разработать стратегии по привлечению стратегий каждой из них.