Упрощение таможенных процедур приведет к увеличению поступлений в бюджет – предприниматели

В резолюции, направленной в мажилис парламента РК, участники круглого стола предлагают “снять с таможенных органов функции контроля за соблюдением мер нетарифного регулирования и передать их в соответствующие ведомства”. За таможенниками предприниматели предлагают оставить контроль за товарами, запрещенными к перемещению через таможенную границу РК и за товарами, подпадающими под действие законодательства об экспортном контроле.
Кроме того, в резолюции предлагается делегировать часть функций таможенных органов таможенным брокерам, а также разделить сотрудников таможни на фискальный и силовой блоки, закрепить законодательно упрощенный порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых через границу субъектами малого бизнеса на основе таможенных патентов.
В работе круглого стола приняли участие представители Таможенного управления Алматы, департамента финансовой полиции, департамента малого и среднего бизнеса Алматы, общественных бизнес-организаций.