Укрепляемое межэтническое и межконфессиональное согласие в РК стало фундаментом масштабных преобразований в стране - президент РК

Также глава государства добавил, что Казахстан придерживается принципов толерантности, согласия и сотрудничества и в своей внешнеполитической деятельности. “Они базируются на идее многовекторности, интеграции, консолидации во имя глобальной и региональной безопасности, справедливости и прогресса”, - отметил Н. Назарбаев.
По словам президента РК, факт возрождения и духовного подъёма различных религиозных общин в республике является следствием стараний государства в деле сохранения мира, согласия и стабильности общества. “Это мы считаем одним из главных своих достижений”, - констатировал Н. Назарбаев. “Мы будем и впредь неустанно и кропотливо работать, укрепляя основы стабильности и безопасности казахстанского общества”, - заявил лидер Казахстана.
Вместе с тем, заметил Н. Назарбаев, как бы не были велики усилия, предпринимаемые в этом направлении в рамках одного государства, они не принесут должного результата, если тому не будут способствовать внешние факторы.
В целом президент назвал проведение Съезда в Казахстане - “в самом сердце Евразии” - “глубоко символичным”. “На протяжении многих столетий территория Великой Степи отличалась интегрированным мирным сосуществованием многих народов, которые исповедовали разные религии - тенгрианство, зороастризм, буддизм, христианство, иудаизм, ислам и другие”, - заметил глава государства.