Украина планирует к 2008 году довести объемы транспортировки газа из Казахстана до 25 млрд. куб. м в год

С. Ермилов сообщил, что в этом году должно быть подписано соглашение о ежегодной транспортировке из Казахстана 1,5 млрд. куб. м газа.
Кроме того, по словам министра, Украина предлагает транспортировать через трубопровод Одесса - Броды до 9 млн. тонн чистой каспийской нефти, не смешанной ни с какой другой.
Сегодня 2 июля, в рамках конференции состоялись переговоры C. Ермилова и министра энергетики и минеральных ресурсов РК Владимира Школьника при участии посла Украины в Великобритании Игоря Митюкова, на которых стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе.
В настоящее время продолжается активная дискуссия о вариантах использования нефтепровода Одесса - Броды. В частности, главы шести крупнейших нефтяных компаний России обратились к главам правительств России и Украины с просьбой о содействии в реализации проекта реверсного использования нефтепровода для прокачки на экспорт 9 млн. тонн нефти в год.