Украина остановила экспорт зерна в связи с изменениями таможенных правил - эксперт

Согласно новым требованиям, Государственная таможенная служба Украины должна брать анализы зерна у экспортеров на соответствии таможенному коду. Накануне президент Виктор Янукович на встрече с генпрокурором Александром Медведько обратил внимание на необходимость недопущения случаев вывоза зерна, класс которого не соответствует документам, чтобы не допустить возврата завышенных сумм НДС.

"Практически большинство зернотрейдеров Украины прекратили закупать пшеницу. Суда, которые стоят в портах под оформлением, не могут отправить зерно в пункт назначения. В этих условиях закупать пшеницу становится экономически опасным", - сказал Клименко.

По его словам, украинские экспортеры собираются обратиться в правительство с просьбой разъяснить ситуацию, почему в украинских портах остаются заблокированными суда с зерном.

Из-за проливных дождей на западе Украины и аномальной жары на юго-востоке страны в июле-августе нынешнего года министерство аграрной политики пересмотрело прогноз урожая зерновых в 2010 году с 46-48 миллионов тонн до 42-43 миллионов тонн. Правительство Украины ранее заявило, что не собирается в связи с сильной жарой ограничивать экспорт зерновых. Предельный объем экспорта, по данным кабинета министров, составит в этом году 15-17 миллионов тонн.

Автор: Ilya