Украина намерена присоединиться к Евразийскому банку развития

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу первого заместителя главы кабинета министров Украины.

Данный документ является подтверждением намерения Украины о присоединении к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, образованная Казахстаном и Российской Федерацией в январе 2006 года, к которой в 2009 году присоединились Беларусь, Таджикистан и Армения.

Деятельность ЕАБР основывается на стандартах международных финансовых организаций, а главной целью банка является содействие развитию и интеграции стран-членов путем инвестирования в приоритетные проекты и активизации торгово-экономических связей. По сравнению с другими международными финансовыми организациями проекты в производственной сфере составляют значительную долю в структуре кредитного портфеля банка.

Участие Украины в ЕАБР позволит получить стране реальную экономическую пользу, привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и углубить сотрудничество с государствами - участниками Банка.

Автор: Казинформ