Украина может выйти из ЕЭП в случае продолжения строительства Россией дамбы в Керченском проливе

В случае продолжения строительства российской дамбы, Украина предполагает обратиться за защитой в международные структуры, включая НАТО и международный суд ООН, к ядерным государствам-гарантам суверенитета Украины, говорится в Указе.
Министерству иностранных дел Украины в случае продолжения строительства дамбы поручается объявить соответствующую часть Керченского пролива и Азовского моря внутренними водами Украины.
Между тем, новостные сайты сообщают, что Украина и Россия договорились об остановке строительства дамбы в Керченском проливе сегодня, 23 октября, в 13.00 по местному времени. Об этом в четверг на пресс-конференции в Керчи заявил президент Украины Л. Кучма, ссылаясь на договоренность с Владимиром Путиным.
Сегодня ночью строительство дамбы уже было приостановлено на час, однако после этого работы продолжились. Сейчас с острова уходят все машины. Ситуация, по мнению некоторых российских и украинских политиков, накаляется искусственно. Однако президент Украины на сегодняшней пресс-конференции подчеркнул необходимость скорейшего раздела водной поверхности и дна Азовского моря и Керченского пролива по существовавшей в советские времена границе.