Украина и Казахстан могут наладить совместное производство самолетов

Накануне заместитель министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаев сообщил, что уже определена площадь сборки самолетов в Алма-Ате.

Глава украинского госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива рассказал "Коммерсанту", что пока переговоры касаются регионального грузопассажирского самолета Ан-140 (способен перевозить 52 пассажира).

"В Казахстане эксплуатируют много устаревших Ан-24 и Ан-26. Чтобы их заменить, стране нужен партнер по производству. Пока они остановились на "Антонове" и Ан-140", - сказал он.

По словам Кивы, потребность Казахстана в новых самолетах оценивается примерно в 100 машин.

"Если мы подпишем лицензионное соглашение, Казахстан получит право на сборку на своей территории самолетов Ан-140, при этом агрегаты будут поставляться с харьковского завода, а двигатели - с "Мотор Сич", - сказал Кива.

По его словам, формат сотрудничества будет зависеть от решений правительств двух стран.

"Для внутренних нужд Казахстану было бы выгодно взять самолеты Ан-140, для международных перелетов - Ан-148", - сказал изданию председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

По его словам, Казахстан также вел переговоры с бразильской компанией Embraer, однако "запчасти, техобслуживание и сервис за океаном в этом случае - не самый удобный вариант".

Богуслаев отмечает, что внутренний рынок Казахстана не очень большой, но, по его словам, он может продавать машины в "соседние мусульманские государства".

Ан-140 разрабатывался как замена устаревшим Ан-24 и Ан-26. Самолет предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 3,7 тысячи километров, его стоимость оценивается в 20-25 миллионов долларов, производился на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) и российском "Авиакоре".

Автор: Ilya