«Дело Доскалиева в настоящее время находятся на стадии ознакомления. Доскалиев и его защитники сейчас ознакомились с большей частью материалов уголовного дела»,- сказал К. Кожамжаров в интервью журналистам в четверг, передает КазТАГ.
По его словам, после завершения ознакомления с материалами уголовного дела «в соответствии с законом мы отправим дело прокурору для передачи в суд».
Он также сообщил, что бывший ответсек минздрава Б.Садыков и его защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. «Они (уголовные дела Доскалиева и Садыкова – КазТАГ) будут направлены в суд вместе»,- сказал глава финпола.
Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.
По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж.Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.
18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму Т673 млн и растрате бюджетных средств в сумме Т2,4 млрд.
Б.Садыков распоряжением президент РК был освобожден от должности ответсекретаря минздрава10 февраля. При этом в распоряжении не указывалась причина отставки.
Затем в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Тогда в финполе не сообщали, что данное уголовное дело связано с делами бывшего министра здравоохранения Ж. Доскалиева.