Ударил электрокаром по казахстанскому бездорожью

На своем серийном электрокаре американского производства Tesla Roadster 507 он уже объехал полмира, пересек в том числе и Казахстан, побывав в Алматы, Астане и Караганде.

За плечами Рафаэля четыре месяца дороги – Франция, Швейцария, Германия, США и Китай. Впереди – Россия, Украина, Румыния, Венгрия и Австрия.

Путешествует Рафаэль де Местре за свой счет, спонсоров у него нет. Электрокар заряжается от электросети за 5–6 часов и развивает скорость до 200 километров в час. Ему вполне по колесам наши непростые дороги.

– Казахстан – первая страна, в которой я действительно чувствую себя как дома. Даже еда у вас похожа на испанскую, – заявил Рафаэль. – Представляете, у меня были проблемы в Америке, Европе, а вот в Казахстане – почти ни одной неприятности. Дорожная полиция один раз остановила, сказали, что я что-то нарушил, попросили заплатить штраф. Я дал им пять тысяч тенге, так они потом меня догнали и деньги вернули. Может, увидели, что еду на электромобиле.