По информации А. Даусенбаева, на 1 октября 80% из 179 газовых станций области, принадлежащих ТОО “Таразское управление газового хозяйства” (ТУГХ), находятся в нерабочем состоянии, остались незащищенными 428 км из 525 км подземных газопроводов, не заменены 40 шкафов газорегуляторных пунктов, выработавших сроки эксплуатации, требует замены защитное оборудование. По мнению специалистов УЧС, дальнейшая эксплуатация неисправного газового оборудования грозит возникновением чрезвычайных ситуаций. Только в 2003 году в результате коррозии дважды выходил из строя подземный газопровод в Таразе, что приводило к отключению от подачи газа нескольких районов города.
По информации директора ТОО “ТУГХ” Болата Муртазиева, названные недостатки не устраняются из-за отложенного тендера на закупку оборудования и отсутствия средств. Тем не менее, он заверил, что до 1 ноября все будет исправлено.