Ученые ищут родственные связи между европейцами и степными народами

Датский исследователь Петер Дамгорд уже давно ищет доказательства так называемой «курганной гипотезы», связывающей происхождение европейских народов со степными племенами эпохи энеолита и бронзы.

Петер Дамгорд приезжал в Павлодар в феврале этого года, увез материалы, предоставленные павлодарскими коллегами. Первые результаты генетических исследований древнего населения Прииртышья и других регионов Казахстана заставили его вновь приехать за дополнительным материалом для своих исследований, которые охватывают не только проблему происхождения индоевропейцев, но и других древних народов, в том числе и тюрков.

Согласно так называемой «курганной гипотезе», которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях, которые простирались от Восточной Украины, южной России и до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только в Европу, но и далеко в Азию. Изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение, так как здесь получены одни из наиболее древних археологических материалов, отражающих эти процессы.

Среди казахстанских ученых целенаправленным изучением памятников эпохи ранней бронзы, связанных с этими процессами, занимаются пока только археологи ПГУ им. С. Торайгырова под руководством Виктора Мерца. «Интерес зарубежных ученых к полученным материалам свидетельствует о важности этого научного направления в археологии Казахстана, которое расширяет хронологические рамки эпохи бронзы почти на тысячу лет и уточняет периодизацию древней истории нашей страны», - отметил Виктор Мерц.

Важно отметить и те исследования, которые проводят палеозоологи, они совместно с генетиками пытаются доказать более раннюю доместикацию лошади на территории Казахстана, которая может быть значительно древней, судя по новым материалам, полученным археологами ПГУ на месте поселений древних скотоводов на озере Борлы. По результатам исследований можно будет сказать, в каких условиях обитали древние люди и животные, чем питались и чем болели. Современные технологии, которые развивают зарубежные ученые, позволяют ответить на многие вопросы, и эти возможности постоянно расширяются.

Гостям была предоставлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон протяженностью в несколько тысяч лет - от неолита до средневековья. В ходе совместных работ были отобраны десятки новых образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.

Автор: Казинформ