Участники акции неповиновения в СИЗО добивались послабления режима - начальник управления КУИС по Костанайской области

Напомним, что 29 июня, пять подследственных и двое осужденных, этапированных накануне в Костанай из Аркалыка, нанесли себе резаные раны в область живота с помощью лезвия одноразовой бритвы. Всем семерым была оказана медицинская помощь. По словам начальника медчасти учреждения Ирины Петровой, раны не представляют опасности для жизни и здоровья пострадавших. “Все раны поверхностные. Одному из пострадавших наложены швы, порезы остальных были обработаны перекисью водорода и зеленкой”, - констатировала врач.
“Участники инцидента добивались послаблений во внутреннем режиме учреждения. В частности, отмены в ограничении на свидания, свободного графика прогулок и некоторых других”, - считает начальник управления УИС. По его мнению, инцидент был срежиссирован криминальными элементами. “Ни один из семерых ранее не содержался в этом учреждении и с его режимом не знаком. Кроме того, четверо из них ранее не привлекались к уголовной ответственности. Посредством таких акций, закоренелые уголовники пытаются влиять на существующие правила, устанавливать свои законы”, - считает А. Булавин.
Журналисты получили возможность встретиться с участниками инцидента. Все они объясняют свой поступок протестом против беспредела в Костанайском СИЗО, о котором им в поезде рассказали бывалые заключенные. Вместе с тем, все семеро не имеют конкретных претензий к администрации и режиму учреждения.
По словам А. Булавина, зачинщики акта неповиновения понесут дисциплинарное взыскание. “Ни о каких изменениях в режиме учреждения речи быть не может. Все наши правила основаны на строгом соответствии инструктивных документов и закона”, - заявил начальник областного управления КУИС.