Туркменистан отмечает 55-ю годовщину Ашхабадского землетрясения

55 лет назад, ночью, за считанные секунды, с лица земли был стерт целый город и ряд окрестных поселков. Сила толчков в эпицентре землетрясения составляла 8-9 баллов, жертвами подземной стихии стали, по различным оценкам специалистов, от 100 до 175 тыс. человек. Трагедия не обошла практически ни одну из проживавших здесь семей.
Первый и бессменный президент Туркмении Сапармурат Ниязов также потерял в ночь катастрофы мать и двух братьев. С 1995 года 6 октября объявлено в Туркменистане Днем поминовения. В этот выходной день по всей республике власти устраивают в память жертв землетрясения поминальные обеды - садака, а в мечетях и церквях проходят специальные поминальные службы.
Президент страны С. Ниязов сегодня не принял участия в официальных мероприятиях в связи с простудным заболеванием.