Как отмечается в официальном пресс-релизе по итогам завершившегося в Ашхабаде первого раунда туркмено-иранских консультаций по вопросам определения статуса Каспия и совместного сотрудничества, они “прошли в духе взаимопонимания, осознания назревшей необходимости выработать принципы определения срединной линии между соседними прикаспийскими государствами с учетом положений Конвенции ООН по морскому праву, а также других норм и принципов международного права”.
В пресс-релизе особо подчеркивается, что переговоры на уровне экспертов стали первым этапом в реализации договоренностей, достигнутых на встречах Сапармурата Ниязова и Мохаммада Хатами в ходе состоявшегося недавно официального визита президента Туркменистана в Исламскую Республику Иран.
Делегацию иранских экспертов в Ашхабаде возглавлял спецпредставитель по вопросам Каспия ИРИ Мехди Сафари, туркменскую - вице-премьер Еллы Гурбанмурадов.
“Во время переговоров, - говорится в официальном сообщении, - подчеркивалось, что Туркменистан и Иран имеют много общего в подходах к решению вопросов правового статуса Каспийского моря и признают необходимость достижения пятистороннего консенсуса по всем вопросам относительно данной проблемы. При этом соседние государства взаимно заинтересованы в ускорении освоения углеводородных ресурсов южного сектора Каспийского моря. Делимитация позволит обоим государствам приступить к активной реализации совместных проектов разведки и добычи нефтегазового сырья на приграничной морской территории. Стороны также выразили мнение о совпадении позиций относительно определения национальной и экономической зон в пределах 35-40 морских миль. Как показали ашхабадские консультации, эксперты Туркменистана и Ирана в ходе поиска принципов разграничения на Каспийском море руководствуются, в первую очередь, принципами справедливости, уважения суверенитета и взаимной выгоды”.
По информации правительства Туркменистана, двусторонние консультации по каспийским вопросам в ближайшее время будут продолжены в Тегеране.