Туристов из Китая спасли в горах Заилийского Алатау

Местоположение пострадавших удалось определить, связь с ними поддерживалась, пишет Caravan.kz со ссылкой на МЧС РК.

Для проведения спасательной операции выдвинулась объединённая группа, в состав которой вошли сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, Центра медицины катастроф и Службы спасения города Алматы. Несмотря на сложные условия и ночное время, спасатели преодолели трудный маршрут по горной местности и начали подъём к предполагаемому месту нахождения туристов.

Пострадавшие были обнаружены в высокогорной зоне, после чего спасатели незамедлительно приступили к транспортировке травмированного туриста.

Благодаря профессиональным и скоординированным действиям спасателей, операция завершилась успешно — туристу оказана помощь, он эвакуирован с перевала.

Напомним, двух заблудившихся туристок спасли в горах Алматы.