Трудовой спор на "Казахмысе" улажен

Как сообщалось ранее, 16 октября 2012 года работники одной из подрядных организаций корпорации «Казахмыс» - обслуживающая бригада ТОО «ЕвроТехСервис», которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом техники на шахтах, начали забастовку, требуя повышения заработной платы.

В ходе спора порядка 36 сотрудников компании находились под землей, на территории шахты №55 Западно-Жезказганского рудника. В переговорах также участвовали представители работников, находившихся на поверхности – порядка 30 человек. Одним из главных требований участников трудового спора было повышение заработной платы. По итогам переговоров был составлен и подписан обеими сторонами протокол намерений. К 23.00 часам 16 октября сотрудники компании поднялись из шахты.

В настоящее время предприятие функционирует в нормальном режиме, выполняя все обязательства перед заказчиком. Помимо увеличения зарплаты речь шла и о других вопросах регулирования трудовых отношений, в частности, положениях коллективного договора, тарифных ставках, нормах учета рабочего времени и т.д.

Руководство ТОО «Евротехсервис К» также приняло требование о неприменении дисциплинарных взысканий в отношении участников трудового спора за неисполнение сменного задания 16.10.2012г. В ближайшее время начнется реализация договоренностей в рамках протокола намерений.

Компания ТОО «Евротехсервис К» является подрядной организацией. Одним из видов ее деятельности является ремонт и содержание подземных дорог на рудниках. Образована в 2004 году. Входит в состав консорциума «GRP GROUP». Имеет филиалы в Караганде и Усть-Каменогорске. Общая численность персонала –1300 человек.

Автор: Караван.kz