Трое приезжих задержаны в Шымкенте за серию краж

Житель Шымкента сообщил, что ночью неизвестные, воспользовавшись отсутствием хозяев, через форточку проникли к нему в дом и похитили деньги и золотые изделия на общую сумму около 600 тыс. тенге. «Вернувшись, хозяева увидели, как из их дома выходят неизвестные, и сами попытались задержать подозреваемых. Но один из  них  вытащил из-за пазухи травматический пистолет и пригрозил потерпевшим. Преступники скрылись и они сразу позвонили на пульт «102» в  отдел полиции», - сказала руководитель пресс-службы ДВД Салтанат Каракозова.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий  «Безопасный город» сотрудники полиции  по «горячим следам» на одной из улиц города задержали автомашину марки «Тойота-Камри», в салоне которой находились   трое  подозреваемых  - двое жителей ВКО и один житель г. Алматы. «В ходе следствия полицейские установили, что «гастролеры» за день до задержания за несколько часов успели  совершить  сразу  три квартирные  кражи в одном из районов города», - сказала С. Каракозова.
В числе пострадавших - 54-летняя женщина, из дома которой приезжие украли деньги и  золотые изделия на общую сумму около 700 тыс. тенге. С подобными заявлениями обратились еще двое жителей города. «Все преступления подозреваемые совершали по одной и то же схеме. Выбирали  дома, где отсутствовали хозяева, пока один из подозреваемых стоял на страже, остальные проникали внутрь и забирали все ценные вещи и деньги, после чего быстро покидали место преступления», - сказала С. Каракозова.
Полицейские доказали причастность подозреваемых к 10 фактам краж и разбою. Общий  ущерб, причинённый  потерпевшим, составил свыше 2 млн. тенге. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли  травматический пистолет «Стражник», патроны и часть краденого имущества. По данному факту возбужден ряд уголовных дел по статьям «разбой», «кража», «незаконное хранение, ношение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Автор: Казинформ