Третий Всемирный конгресс информагентств открылся в Аргентине

В этом году по предложению российской делегации русский язык используется на конгрессе как официальный, наряду с английским, испанским и арабским языками.

Организация и финансирование форума, патронируемого ООН и ЮНЕСКО, поручено аргентинскому государственному агентству Telam.

На торжественном открытии конгресса в отеле "Шератон" выступила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, которая призвала СМИ к большей ответственности при освещении происходящих в мире событий.

В среду участники форума продолжат работу в городе Сан-Карлос-де-Барилоче, расположенном в 1,5 тысячах километров к юго-западу от столицы Аргентины.
По словам вице-президента Telam Серхио Фернандеса Новоа (Sergio Fernаndez Novoa), центральными темами конгресса станут "новые информационные продукты, новые потребители и новые конкуренты".

Лидеры мирового информационного рынка намерены обсудить "роль современных технологий в распространении оперативной и достоверной информации и проблемы соблюдения принципов авторского права". Кроме того, будет затронута тема обучения журналистов в свете развития передовых мультимедийных средств. В рамках конгресса состоится международный конкурс фотографий в четырех категориях: финансовый кризис, праздники, катастрофы и спортивные события.

Первый подобный Конгресс прошел в 2004 году в Москве при участии тогдашнего президента РФ Владимира Путина. Через три года в Эстепоне форум открывал король Испании Хуан Карлос I.
Третий Всемирный конгресс информагентств закончит свою работу в пятницу.

Автор: Ilya