Трехлетняя девочка погибла в детском саду, задохнувшись от детской игрушки

Об этом трагическом случае, произошедшем в детском саду города Шу, сообщили в пресс-службе Жамбылской областной прокуратуры, передает Казинформ.

Шуской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что трехлетняя Ш. скончалась по пути следования из детского сада «Карлыгаш» в стационарное медицинское учреждение.

«Смерть малолетней девочки, как показало вскрытие, произошла из-за механической асфиксии, то есть закрытия дыхательных путей пластмассовым фрагментом детской игрушки мозаики, имеющий грибообразный вид», - пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как пояснили в детском саду «Карлыгаш», девочка резко потеряла сознание в здании детского сада. Медицинская сестра пыталась принять экстренные меры по оказанию первой медицинской помощи, однако усилия оказались безрезультатными, в связи с чем девочку повезли в больницу, где врачи констатировали смерть.

Шуской межрайонной прокуратурой установлено ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей лицами, на которые возложены такие обязанности по службе.

По представлению прокуратуры, заведующая детским садом Бижикеева Л., воспитатель младшей группы Жиенбек А., помощница воспитателя Бижикеева К. и медицинская сестра Буланова Е. освобождены от занимаемых должностей. По факту смерти  девочки проводится  доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Автор: Ilya