Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании V Евразийского экономического форума, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Президент привел данные международных аналитиков, которые полагают, что в ближайшее десятилетие потенциальный прирост мирового ВВП в результате применения искусственного интеллекта составит около 7 триллионов долларов.
Это неизбежно приведет к формированию нового технологического уклада, что, в свою очередь, повлечет за собой кардинальное изменение структуры занятости во всех секторах экономики. К примеру, по оценкам МВФ, в предстоящие годы по мере внедрения технологий искусственного интеллекта на мировом рынке труда произойдет сокращение около 40% рабочих мест. Естественно, потребуется переобучение сотен миллионов людей в разных уголках планеты и получение новых навыков и новых знаний, – сказал Токаев.
Глава государства отметил, что состоятельные государства столкнуться с задачей невиданной по своим масштабам и глубине изменения национальных образовательных систем.
Ключевая проблема заключается в том сможем ли мы использовать цифровые технологии в качестве эффективного инструмента ускоренного экономического и общественного развития. Без преувеличения можно сказать, что от успешного решения данного вопроса зависит будущее стран, обладающих мало-мальскими амбициями, – подчеркнул Токаев.
Именно поэтому, продолжил президент, в год председательства в органах Евразийского экономического союза Казахстан предложил практическое использование технологии искусственного интеллекта в целях обеспечения «четырех свобод» в рамках Союза для усиления конкурентоспособности его стран – участниц.