"Сегодня в Генеральной прокуратуре решили, что допрашивать меня нужно каждый день", - сказала Тимошенко.
Она считает, что в то время, как "полностью провалена экономическая политика, провалены все реформы", властям Украины необходимо "убрать конкуренцию через Генпрокуратуру". По ее словам, генеральный прокурор Виктор Пшонка является родственником президента Украины, а брат генпрокурора - одним из руководителей высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. "Я еще раз хочу подчеркнуть, что у них эти планы не осуществляться, потому что сегодня их деятельностью не удовлетворены люди", - цитирует Тимошенко "Интерфакс".
Она также сообщила, что Генпрокуратура расширила следственную группу, которая расследует уголовное дело в отношении нее. "Уже десятки людей расследуют это надуманное дело о том, что я людям в кризис выплатила пенсии", - сказала политик.
Кроме того, Тимошенко сообщила, что Генпрокуратура "расширила количество адресов, по которым она может находиться". "Собственно, это является абсурдом и ничего общего с правосудием не имеет", - заявила Тимошенко.
20 декабря генеральная прокуратура предъявила Тимошенко обвинения по делу о нецелевом использовании средств, полученных от продаж квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Согласно постановлению прокуратуры, Юлия Тимошенко, занимая должность премьера, действуя умышленно и руководствуясь личными интересами, решила единолично принять решение относительно использования части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов госбюджета по выплате пенсий.
По информации Генпрокуратуры, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 миллион гривен. Политологи не исключают возможности взятия Тимошенко под стражу.