Терминал аэропорта Алматы будет сдан в августе 2003 года - аким Алматы

По информации В. Храпунова, в результате внесенных изменений в проект аэропорта, связанных с необходимостью обеспечения большей безопасности, его стоимость возросла с $25 млн. до $52,3 млн. В частности, после консультаций с авиакомпаниями, использующими аэропорт Алматы, было решено установить четыре телескопических трапа-рукава вместо трех по старому проекту. Также пересмотрена система безопасности, система обработки багажа и электроснабжения. К аэропорту подведена новая линия электропередачи, протяженностью более 10 км, проложен пожарный водовод протяженностью более 5,7 км, забирающий воду из Талгарского водовода. “Было принято решение все узкие места “расшить” и сделать терминал более удобным, комфортным и безопасным”, - отметил аким.
На данный момент в строительство объекта вложено $23,8 млн. “Мы отработали вопрос получения кредитных ресурсов в размере $29 млн. для завершения строительства со стороны американской компании “Одел” сроком на 10 лет под 9% годовых со льготным периодом в 1 год”, - сказал В. Храпунов. “На сегодня практически никаких проблем нет”, - заключил аким Алматы.
В настоящее время на терминале идет монтаж электрооборудования, электронных устройств. Практически завершен монтаж лифтов и эскалаторов, получены телескопические рукава.