"Бакиев написал заявление об отставке, уже такой вопрос не стоит", - сообщил он журналистам в понедельник в Астане, отвечая на вопрос, готов ли Казахстан выступить посредником в переговорах К.Бакиева с временным правительством.
"Была ситуация, когда де-юре Бакиев - президент, а де-факто - власть у временного правительства. Это не способствовало тому, чтобы установилась стабильность. Поэтому эта часть вопроса решена", - отметил Ж.Карибжанов.
Как известно, на минувшей неделе, прилетев на самолете из Киргизии в Казахстан, К.Бакиев написал заявление о своей отставке с поста президента.
Между тем в Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента. Как сообщил журналистам в минувшую субботу вице-премьер Азимбек Бекназаров, "уголовное дело возбуждено еще три дня назад по множеству эпизодов, в числе которых не только факты убийства (демонстрантов. - "ИФ") 7 апреля в Бишкеке, а также другие отягощающие эпизоды, связанные со злоупотреблением своим положением".
"Те задачи, которые были поставлены передо мной, я считаю, что нам удалось решить", - отметил Ж.Карибжанов, который около недели - 10 дней находился в Бишкеке, куда отправился по поручению действующего председателя ОБСЕ, госсекретаря - главы МИД Казахстана Каната Саудабаева сразу после состоявшихся там событий 7-8 апреля.
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ подчеркнул, что правительству Киргизии необходимо "обеспечить условия для стабильности мира, демократии, соблюдения прав человека".
"Естественно, правительство должно выполнить те обещания, которые дало - обеспечение более высокого уровня жизни для людей", - сказал Ж.Карибжанов.
Журналисты не успели ему задать вопрос о нынешнем местонахождении К.Бакиева.
Последние несколько дней по каналам различных СМИ проходила противоречивая информация о местонахождении К.Бакиева, при этом назывались Турция, Белоруссия, Объединенные Арабские Эмираты, а также казахстанский Алматы (бывшая Алма-Ата). После этого из Турции и Белоруссии поступили сообщения со ссылкой на официальные источники, что К.Бакиева там нет.
В Казахстане официально никак не комментируют эти сообщения, воздерживаются от общений с журналистами и представители/источники в силовых структурах. Точно лишь известно, что вечером в четверг К.Бакиева эвакуировали на казахстанском самолете из Джелал-Абада, доставив в Тараз (адмцентр приграничной с Киргизией Жамбылской области Казахстана), где он принял заявление об отставке в тот же вечер или в ночь на пятницу.
В воскресенье президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов принять К.Бакиева.