Глава МВД страны также подчеркнул, что Таджикистан также освобожден от оплаты вступительного взноса, который достигает 50 тыс. евро. Ежегодные взносы в организации составляют до 10 тыс. евро.
Министр сообщил, что Интерпол, после приема республики, безвозмездно установит МВД специальные технические средства связи на сумму 45 тыс. евро, предусматривающие режим секретности при получении и передаче конфиденциальной информации другими членами Интерпола.
По мнению Х. Шарипова, вступление Таджикистана в Интерпол имеет огромное значение для республики. “Мы заинтересованы в международном сотрудничестве в сфере розыска преступников, получении информации о без вести пропавших лицах и розыске угнанного автотранспорта”, - сказал глава МВД, выразив уверенность, что сотрудничество Таджикистана с Интерполом “принесет положительные результаты в борьбе с международной преступностью”.
Как сообщалось ранее, договоренность о вступлении Таджикистана в международную полицейскую организацию была достигнута в ходе недавней поездки главы МВД РТ Х. Шарипова в Париж. Республика станет 182 членом Интерпола. Ожидается, что официальная церемония приема Таджикистана в организацию состоится в сентябре 2004 года на Генеральной Ассамблее Интерпола в Мексике.