В группу компаний Sunkar входят Sunkar Resources plc - публичная британская компания - и казахстанские компании ТОО "Темир-Сервис" и ТОО Chilisai Chemicals.
ТОО "Темир-Сервис" занимается добычей и первичной переработкой фосфоритовых руд Чилисайского месторождения. ТОО Chilisai Chemicals займется в рамках проекта глубокой переработкой фосфоритового концентрата и производством на его основе фосфорных удобрений. Единственным участником обеих компаний является Sunkar Resources plc.
Ранее сообщалось, что компания планирует завершить ТЭО проекта производства фосфатных удобрений к середине 2011 года.
Согласно консолидированной отчетности, группа не генерировала выручки в 2010 году.
Административные расходы группы в 2010 году составили 9,844 миллиона долларов (11,352 миллиона долларов в 2009 году).
Активы группы за 2010 год сократились с 102,868 миллиона долларов до 99,085 миллиона долларов, собственный капитал уменьшился с 91,481 миллиона долларов до 81,106 миллиона долларов. Обязательства за отчетный период выросли с 11,387 миллиона долларов до 17,979 миллиона долларов.
Группа компаний Sunkar владеет контрактом на недропользование Чилисайского месторождения фосфоритной руды на северо-западе Казахстана. С 2008 года ведет добычу руды, объем запасов которой в пределах контрактного участка оценивается в 800 миллионов тонн. Благодаря близкому к поверхности залеганию фосфоритных руд, доступу к источникам дешевой серы на нефтяном месторождении Тенгиз, а также природного газа, близости к транспортным магистралям, соединяющим месторождение с аграрными рынками в Европе и Азии, проект способен обеспечить низкие производственные издержки и себестоимость продукции, а также ее устойчивый сбыт.