11 февраля 2026 года в Telegram-канале издания «Уральская неделя» (ТОО «Журналистская инициатива») был опубликован опрос общественного мнения касательно проведения референдума по проекту новой Конституции РК, запланированного на 15 марта 2026 года, передает Caravan.kz со ссылкой на суды Западного Казахстана.
В соответствии c п.9 ст.28 Конституционного закона «О выборах в РК», право проводить опрос общественного мнения имеют юридические лица, имеющие не менее 5 лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде ЦИК с приложением копий соответствующих документов.
В случае нарушения требований проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами, лицо несет административную и иную ответственность, установленную законами РК.
Данные требования направлены на обеспечение прозрачности, достоверности и равных условий в период подготовки и проведения референдума, а также на защиту избирательных прав граждан.
Судом установлено, что публикация опроса не соответствовала установленным законом требованиям.
Виновность ТОО подтверждена материалами дела, включая постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и скриншоты размещенной публикации.
Санкция ч.3 ст. 120 КоАП влечет для юридических лиц административный штраф в размере 30 МРП.
Постановлением суда ТОО «Журналистская инициатива» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.120 КоАП, и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 129 750 тенге (30 МРП).
Постановление не вступило в законную силу.