Суд в СКО признал брата наследником доли в ТОО

После смерти родного брата заявителя - гражданина Б., скончавшегося 17 октября 2024 года, открылось наследство. Главным и самым ценным активом умершего являлась его официальная доля в уставном капитале действующего товарищества с ограниченной ответственностью, сообщает prosud.kz.

Когда Б. наконец обратился в нотариальную контору, чтобы официально закрепить за собой права на бизнес брата, нотариус ответил ему категорическим отказом. Юрист пояснил, что заявитель нарушил требования гражданского законодательства и пропустил обязательный шестимесячный срок, отведенный для подачи заявления. Нотариус не имел права выдать свидетельство и отправил мужчину доказывать свои права в судебном порядке.

В ходе открытых заседаний Есильского районного суда СКО заявитель объяснил причины кадровой и юридической паузы. Мужчина пояснил, что не ходил к нотариусу, так как считал себя полноценным хозяином имущества и фактически принял наследство сразу после похорон.

О наследстве говорили официальные выписки и документы, подтверждающие, что после смерти брата Б. регулярно и на законных основаниях получал дивиденды, генерируемые этим предприятием.

Заявитель лично нес все бремя финансового содержания имущества, оплачивал необходимые расходы и участвовал в операционной жизни компании;

Все указанные обстоятельства в зале суда полностью подтвердили приглашенные свидетели и письменные материалы дела.

Дополнительным фактором для судьи стало то, что в деле полностью отсутствовал спор о праве. Никаких других родственников, наследников первой или последующих очередей, претендующих на долю в уставном капитале ТОО, кадровые и судебные органы не выявили.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, Есильский районный суд СКО пришел к выводу о стопроцентной обоснованности требований гражданина.

Суд удовлетворил заявление Б. в полном объеме и установил юридический факт принятия им наследства, открывшегося после смерти брата.

Автор: Редактор