Суд Швеции разрешил выдать ордер на арест лиц из окружения Гульнары Каримовой

Об этом сообщает 23 января CA-News со ссылкой на "Немецкую волну".
Шведский суд 22 января разрешил прокуратуре этой страны выдать ордера на арест ряда лиц из окружения Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана. Речь идет о нескольких сотрудниках фирмы Takilant, зарегистрированной в Гибралтаре и находящейся в центре тех расследований, которые в Швеции и в Швейцарии ведутся по подозрению в даче взяток и отмывании денег шведско-финской телекоммуникационной компанией TeliaSonera.
Предположительно целью TeliaSonera, по мнению шведских следователей, было получение лицензии на работу в Узбекистане. В качестве основного получателя взятки могла выступать Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана. А схема завуалированного вознаграждения за лоббирование интересов TeliaSonera, опять же предположительно, включала перепродажу лицензии через фирму Takilant, зарегистрированную на лиц, которые входят в близкое окружение Каримовой.
В конце 2012 года суд в Стокгольме отказал прокуратуре наложить арест на примерно $277 миллионов, находившихся на счетах Takilant. Сделано это было на том основании, что деяния, которые в данном случае расследует прокуратура, имели место не в Швеции. Однако, как сообщают шведские СМИ, в январе 2013 года это решение было обжаловано прокуратурой в апелляционном суде.
Ею были представлены свидетельства того, что переговоры по подозрительной сделке между Takilant и TeliaSonera велись, в числе прочего, по электронной почте из Швеции. Оттуда же исходили и платежи. В итоге юрисдикция шведского суда в этом деле была признана, и оно вновь было направлено в городской суд Стокгольма. А последний в минувший вторник, 22 января, постановил арестовать счета Takilant. СМИ отмечают, что это самый крупный арест счетов в истории Швеции. При этом у прокуратуры осталось право выписать международные ордера на арест подозреваемых граждан Узбекистана. Прокуратура пока не комментирует вопрос о том, занимаются ли ее сотрудники этим вопросом.
Как известно, сама скандинавская кампания TeliaSonera до последнего времени отрицала факт использования коррупционных схем при получении лицензии для работы в Узбекистане.

Автор: Караван.kz